Chicken Road · InOut Games

Informationen zu Chicken Road, sachlich und ohne Versprechen.

Werbung · 18+ · Glücksspiel kann süchtig machen.

Bonus-Vergleich für Chicken Road

Werbung / Anzeige

Die Angaben stammen aus den Bonusbedingungen der Anbieter (Stand 19.10.2026). Lizenz und OASIS-Status sind Angaben laut Anbieter. Es gelten die Allgemeinen Geschäftsbedingungen (AGB) und Bonusbedingungen der jeweiligen Anbieter. 18+ | Glücksspiel kann süchtig machen.

3

N1 Casino

Chicken Road 2
100 % bis 1.000 €
150 FS auf John Hunter (50x)
Umsatz
50x auf Bonusbetrag
Frist
30 Tage
Max. Einsatz
5 €
Chicken Road zählt
nicht angerechnet (0 %)
Mindesteinzahlung
20 €
Auszahlungslimit
keines

Promo-Code: keiner · Lizenz (laut Anbieter): Malta Gaming Authority (MGA/B2C/394/2017) · OASIS: nicht angeschlossen

Weitere Anbieter im Vergleich – Bedingungen vor der Einzahlung prüfen. Zum Angebot
4

Quickwin

Chicken Road
100 % bis 500 €
200 FS auf Aloha King Elvis (40x)
Umsatz
35x auf Einzahlung + Bonus
Frist
10 Tage
Max. Einsatz
5 €
Chicken Road zählt
nicht angerechnet (0 %)
Mindesteinzahlung
20 €
Auszahlungslimit
keines

Promo-Code: keiner · Lizenz (laut Anbieter): Curaçao Gaming Control Board (OGL/2023/158/0074) · OASIS: nicht angeschlossen

5

Spinanga

Chicken Road + Chicken Road 2
100 % bis 500 €
200 FS (40x auf Gewinne)
Umsatz
35x auf Einzahlung + Bonus
Frist
10 Tage
Max. Einsatz
5 €
Chicken Road zählt
nicht angerechnet (0 %)
Mindesteinzahlung
20 €
Auszahlungslimit
keines

Promo-Code: keiner · Lizenz (laut Anbieter): Curaçao Gaming Control Board (OGL/2023/103/0067) · OASIS: nicht angeschlossen

6

Verde Casino

Chicken Road + Chicken Road 2
120 % bis 300 €
50 FS auf Big Bass Bonanza (30x)
Umsatz
40x auf Bonusbetrag
Frist
5 Tage
Max. Einsatz
5 €
Chicken Road zählt
nicht angerechnet (0 %)
Mindesteinzahlung
10 €
Auszahlungslimit
5x Bonussumme

Promo-Code: keiner · Lizenz (laut Anbieter): Curaçao eGaming (8048/JAZ2021-029) · OASIS: nicht angeschlossen

Weitere Anbieter im Vergleich – Bedingungen vor der Einzahlung prüfen. Zum Angebot
7

Wazamba

Chicken Road + Chicken Road 2
100 % bis 500 €
200 FS (40x auf Gewinne)
Umsatz
35x auf Einzahlung + Bonus
Frist
10 Tage
Max. Einsatz
5 €
Chicken Road zählt
nicht angerechnet (0 %)
Mindesteinzahlung
20 €
Auszahlungslimit
keines

Promo-Code: keiner · Lizenz (laut Anbieter): Curaçao eGaming (8048/JAZ2016-064) · OASIS: nicht angeschlossen

8

ICE Casino

Chicken Road
120 % bis 300 €
120 FS auf Big Bass Bonanza (35x)
Umsatz
40x auf Bonusbetrag
Frist
5 Tage
Max. Einsatz
5 €
Chicken Road zählt
nicht angerechnet (0 %)
Mindesteinzahlung
10 €
Auszahlungslimit
5x Bonussumme

Promo-Code: keiner · Lizenz (laut Anbieter): Curaçao eGaming (8048/JAZ2012-009) · OASIS: nicht angeschlossen

9

Nomini

Chicken Road 2
100 % bis 500 €
200 FS (40x auf Gewinne)
Umsatz
35x auf Einzahlung + Bonus
Frist
10 Tage
Max. Einsatz
5 €
Chicken Road zählt
nicht angerechnet (0 %)
Mindesteinzahlung
20 €
Auszahlungslimit
keines

Promo-Code: keiner · Lizenz (laut Anbieter): Curaçao eGaming (8048/JAZ2020-001) · OASIS: nicht angeschlossen

Weitere Anbieter im Vergleich – Bedingungen vor der Einzahlung prüfen. Zum Angebot
10

Vulkan Vegas

Chicken Road + Chicken Road 2
120 % bis 500 €
70 FS auf Fire Joker (30x)
Umsatz
40x auf Bonusbetrag
Frist
5 Tage
Max. Einsatz
5 €
Chicken Road zählt
nicht angerechnet (0 %)
Mindesteinzahlung
10 €
Auszahlungslimit
5x Bonussumme

Promo-Code: keiner · Lizenz (laut Anbieter): Curaçao eGaming (8048/JAZ2012-009) · OASIS: nicht angeschlossen

Vergleichstabelle (Werbung) – Spalten anklicken zum Sortieren
Anbieter Bonus (max.) Umsatz Frist (Tage) Chicken Road zählt
RoyalSea 125 % bis 400 € 40x auf Bonusbetrag 10 10 %
Betmach 100 % bis 500 € 35x auf Bonusbetrag 14 10 %
N1 Casino 100 % bis 1.000 € 50x auf Bonusbetrag 30 nicht angerechnet (0 %)
Quickwin 100 % bis 500 € 35x auf Einzahlung + Bonus 10 nicht angerechnet (0 %)
Spinanga 100 % bis 500 € 35x auf Einzahlung + Bonus 10 nicht angerechnet (0 %)
Verde Casino 120 % bis 300 € 40x auf Bonusbetrag 5 nicht angerechnet (0 %)
Wazamba 100 % bis 500 € 35x auf Einzahlung + Bonus 10 nicht angerechnet (0 %)
ICE Casino 120 % bis 300 € 40x auf Bonusbetrag 5 nicht angerechnet (0 %)
Nomini 100 % bis 500 € 35x auf Einzahlung + Bonus 10 nicht angerechnet (0 %)
Vulkan Vegas 120 % bis 500 € 40x auf Bonusbetrag 5 nicht angerechnet (0 %)

Hilfe bei Spielproblemen: www.buwei.de · www.check-dein-spiel.de

Chicken Road App: Mobil spielen, aber ohne Download

Drei Fragen helfen bei jedem Angebot, das sich Chicken Road App nennt. Wer hat es veröffentlicht, wo steht es zum Laden, und was verlangt es von Ihrem Gerät? Für das Spiel von InOut Games lautet die Antwort auf die erste Frage: Eine eigene App des Entwicklers ist nicht belegt. Das Spiel, erschienen am 04.04.2024, wird im Browser gestartet und nutzt HTML5. Auf der Startseite zum Chicken Road Casino finden Sie die Grundlagen zum Spiel, hier geht es nur um Smartphone und Tablet.

Kurzüberblick

Die folgenden Angaben zur Chicken Road App und zum mobilen Spielen stehen fest oder sind ausdrücklich als offen gekennzeichnet.

MerkmalAngabe
Eigene App von InOut GamesNicht belegt
Zugang auf dem HandyÜber den Browser
BetriebssystemeAndroid und iOS über Browser
Installation nötigNein
Anbieter-AppsJe nach Anbieter
APK-DateiNur aus vertrauenswürdiger, offizieller Quelle denkbar, sonst Risiko
DatenverbrauchKeine verbindliche Angabe

Chicken Road App Download und APK: Was dahinter steckt

Hinter dem Wunsch nach einem Chicken Road App Download steht oft Gewohnheit. Spiele auf dem Handy kommen für viele aus dem Store, also suchen sie dort zuerst. Bei diesem Titel führt der Weg dagegen über eine Webadresse. Der Entwickler nennt auf seiner Spielseite keinen Store-Eintrag, auch nicht für Android oder iPhone. Wer trotzdem einen findet, sollte Namen, Herausgeber und Bewertungen genau ansehen.

Illustration: Das Huhn hakt eine Checkliste ab

Anders ist es bei Betreibern, die das Spiel anbieten. Manche stellen eine eigene Anwendung bereit, doch das gilt nicht für alle. Dazu gibt es keine einheitliche Regel, es hängt vom Anbieter ab. Auch die Nachfolgerversion bringt dafür keine Klarheit, mehr dazu steht bei den Angaben zu Chicken Road 2 RTP.

Ein Chicken Road APK zum Direktdownload ist ein anderes Thema. APK ist das Installationsformat von Android. Es kann ein Programm enthalten, das mehr Rechte verlangt, als ein Spiel braucht. Wer die Datei von einer unbekannten Seite lädt, kann nicht prüfen, ob sie verändert wurde. Seriöse Anbieter verteilen ihre Apps über Stores oder über klar benannte eigene Seiten, nicht über Links in Chats.

Viele Suchergebnisse versprechen eine Chicken Road App, die es so nicht gibt. Die Vorsicht gilt besonders für Werbebanner mit Download-Knopf und für Videos, die eine Datei in der Beschreibung verlinken. Wenn ein Angebot den Eindruck erweckt, es stamme vom Entwickler, lohnt der Abgleich mit der Spielseite von InOut Games. Dort fehlt jeder Hinweis auf eine Installation. Eine nachweislich offizielle Chicken Road App würde dort auftauchen.

Chicken Road mobil: Bedienung und Ansicht

Das Spiel ist für Touch-Bedienung geeignet. Sie tippen auf das Feld, um den nächsten Schritt zu gehen, und auf die Auszahlungsfläche, um den Stand zu sichern. Vor dem Start stellen Sie einen von vier Schwierigkeitsgraden ein. Easy, Medium, Hard und Hardcore unterscheiden sich im Risiko pro Schritt, auch wenn die genauen Werte je nach Quelle abweichen.

Wer mehr Struktur sucht, findet Hinweise zur Planung im Text zur Chicken Road Strategie. Dort geht es um Budget und Ausstiegspunkte, nicht um Vorhersagen. Der Ausgang eines Schritts lässt sich nämlich nicht berechnen. Auf dem Handy ist deshalb vor allem Ruhe gefragt, denn ein Fehltipp passiert auf kleinem Display schneller. Nehmen Sie sich für jede Runde einen Moment Zeit und tippen Sie bewusst. Wer das Gerät in der Hand hält, trifft das Auszahlungsfeld mit dem Daumen oft knapp daneben.

Die Internetverbindung bestimmt, wie flüssig das Spiel läuft. Im WLAN zu Hause ist sie meist stabil, im Zug oder an einer Haltestelle schwankt sie. Warten Sie bei schwachem Empfang lieber, bevor Sie eine Runde starten. Setzen Sie eine Runde nicht fort, wenn die Anzeige hängt, sondern laden Sie die Seite und prüfen Sie den Kontostand beim Anbieter.

Verknüpfung auf dem Startbildschirm anlegen

Eine Verknüpfung spart das Eintippen der Adresse. Sie verhält sich wie ein Lesezeichen mit Symbol. Testen Sie zuerst ohne Geld, etwa mit der Variante Chicken Road kostenlos, und legen Sie die Verknüpfung erst danach an. So landet kein Symbol auf dem Gerät, das Sie nicht wollen.

Illustration: Das Huhn hält ein Smartphone mit einer Straßenszene

Bei Android mit Chrome öffnen Sie das Menü über die drei Punkte. Dort steht je nach Version „Zum Startbildschirm hinzufügen“ oder „App installieren“. Der zweite Eintrag erscheint nur, wenn die Seite als Web-App angeboten wird. Tippen Sie auf „Hinzufügen“, und das Symbol liegt auf dem Startbildschirm.

Auf dem iPhone arbeiten Sie mit Safari. Das Teilen-Symbol öffnet ein Menü mit der Option „Zum Home-Bildschirm“. Nach der Bestätigung erscheint das Symbol neben Ihren Apps. Die Bezeichnungen können sich mit neuen Systemversionen ändern, die Schritte bleiben aber ähnlich.

Ein Vorteil der Browserversion ist die einfache Pflege. Es gibt nichts zu aktualisieren, denn die Seite lädt immer den aktuellen Stand. Schließen Sie den Tab nach dem Spiel und melden Sie sich beim Anbieter ab, besonders auf geteilten Geräten. Bei Android und iPhone sollten Sie außerdem die Funktion zum Speichern von Passwörtern nur auf Geräten nutzen, die kein Dritter in die Hand bekommt.

Sicherheit bei mobilen Spielen

Spiele um Geld verlangen mehr Sorgfalt als ein Zeitvertreib ohne Einsatz. Installieren Sie nur über den offiziellen Store Ihres Geräts, und lesen Sie die angeforderten Berechtigungen. Ein Spiel braucht weder Zugriff auf Kontakte noch auf Ihre SMS. Fordert eine Anwendung das trotzdem, brechen Sie die Installation ab.

Prüfen Sie Adressen vor jeder Eingabe von Zugangsdaten. Gefälschte Seiten ahmen bekannte Namen nach und ändern nur einzelne Buchstaben. Hinweise auf Angebote finden Sie gesammelt unter Chicken Road Casinos, wo die Bedingungen der Anbieter nebeneinander stehen. Lesen Sie diese Bedingungen, bevor Sie einzahlen. Achten Sie auf Umsatzvorgaben, Fristen und den maximalen Einsatz, solange ein Bonus aktiv ist. Wer unsicher bleibt, verzichtet auf das Angebot und spielt weiter nur die Demo.

18+ | Glücksspiel kann süchtig machen. Bitte spielen Sie verantwortungsbewusst. Hilfe bietet buwei.de sowie check-dein-spiel.de, die Beratung der BZgA erreichen Sie unter 0800 1 37 27 00. Legen Sie vorab ein Einzahlungslimit fest. Mit der Demo spielen Sie ohne Geldeinsatz, beim Spiel um echtes Geld bleibt ein Verlustrisiko bestehen. Kinder und Jugendliche gehören nicht an dieses Spiel.

Zum Schluss ein praktischer Test: Fragen Sie sich vor jeder Installation, ob Sie die Anwendung auch ohne den Spielbezug brauchen würden. Bei Angeboten einer Chicken Road App aus Anzeigen lautet die Antwort fast immer nein. Ein Spiel, das im Browser läuft, braucht keinen zusätzlichen Zugriff auf Ihr Gerät. Ein kurzer Blick in die Einstellungen zeigt außerdem, welche Programme zuletzt neu hinzugekommen sind. Unbekannte Einträge entfernen Sie sofort.

Fragen rund um die Handy-Nutzung

Eine offizielle Chicken Road App Deutschland ist nicht belegt. Das Spiel starten Sie im Browser, auf Wunsch mit einer Verknüpfung auf dem Startbildschirm. Apps einzelner Anbieter unterscheiden sich je nach Anbieter.

Nach den vorliegenden Angaben nicht. Beide Systeme zeigen dieselbe Browserseite, und das Spielprinzip bleibt gleich. Unterschiede entstehen eher durch Browserversion, Bildschirmgröße, Verbindung und Anbieter.

Nein. Eine Chicken Road Casino App ist ein zusätzliches Angebot einzelner Betreiber. Ohne App läuft das Spiel im mobilen Browser.

Ja, wenn die Quelle unbekannt ist. Die Datei kann verändert sein und Daten ausspähen. Nutzen Sie lieber den Browser oder einen offiziellen Store. Ein Virenscanner ersetzt die Vorsicht nicht.

Der Zugang zur Demo kostet nichts außer Ihrem Datenvolumen. Beim Spiel um Echtgeld zahlen Sie Ihre Einsätze, Gebühren legt der Anbieter fest.

Werbung · 18+ Zum Angebot Boni vergleichen